Помогите Перегнать С Кассет

Всё что связано с БК-0010/11М
Аватара пользователя
Eggman
Участник
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 01 янв 1970, 03:00

Помогите Перегнать С Кассет

Сообщение Eggman »

 
посоветуйте, как лучше всего перегнать программы для БК 0010 с кассет. нашел несколько кассет. пока удалось только следующее: стандартной программой звукозаписи записываю один файл. потом через BK Emulator в Tape Manager читаю wav файл и записываю в bin. это большой гемморой. эмулятор почему-то не видит, что подключен магнитофон и пишет при запуске Tape Manager что-то типа "не могу инициализировать устройство". еще проблема. на советских магнитофонах можно было подкручивать головки, чтобы звук был чище. без этого программы иногда вообще не читались. сейчас есть только магнитофон гламурный иностранный. такой возможности не вижу. может что-то можно сделать? потому что на некоторых кассетах не читаются вообще даже заглавия. а жаль. так как по каталогу кассеты вижу, что там есть несколько игрушек, которых нет на этом сайте. если удастся извлечь, обязательно выложу.
Последний раз редактировалось Eggman 11 апр 2010, 13:13, всего редактировалось 1 раз.

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
Admin
Активный участник
Сообщения: 682
Зарегистрирован: 14 май 2009, 22:42
Контактная информация:

Re: Помогите Перегнать С Кассет

Сообщение Admin »

 
посоветуйте, как лучше всего перегнать программы для БК 0010 с кассет. нашел несколько кассет. пока удалось только следующее: стандартной программой звукозаписи записываю один файл. потом через BK Emulator в Tape Manager читаю wav файл и записываю в bin. это большой гемморой. эмулятор почему-то не видит, что подключен магнитофон и пишет при запуске Tape Manager что-то типа "не могу инициализировать устройство". еще проблема. на советских магнитофонах можно было подкручивать головки, чтобы звук был чище. без этого программы иногда вообще не читались. сейчас есть только магнитофон гламурный иностранный. такой возможности не вижу. может что-то можно сделать? потому что на некоторых кассетах не читаются вообще даже заглавия. а жаль. так как по каталогу кассеты вижу, что там есть несколько игрушек, которых нет на этом сайте. если удастся извлечь, обязательно выложу.
Я перегонял тоже через эмулятор 3.0 (Калмыкова), подключал обычный старый кассетный плеер (через гнездо наушников подключал к линейному входу звуковухи компа). Запускал плеер на воспроизведение, а Tape Manager ловил начало и конец файла. С головкой тоже проблемы были, пришлось подкручивать, причем под каждую кассету приходилось делать свои настройки. Вначале тоже пытался записывать wav файлы, очищать шумы и всё такое, но ни к чему хорошему это не привело, единственный вариант, на мой взгляд, подстраивать головку (если мафон иностранный, с декой, то тоже можно наверное головку подкрутить, вставить кассету не в деку, а прямо в лоток и запустить воспроизведение, регулировачный болт должен появиться) и в Tape Managerе пытаться записать файл.

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
Eggman
Участник
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 01 янв 1970, 03:00

Re: Помогите Перегнать С Кассет

Сообщение Eggman »

 
а как заставить Tape Manager увидеть, что я магнитофон подключил? Потому как при его запуске выдается сообщение Could not initialize capture device! и все, ему пофиг, включаю я кассету или нет. может настройки какие? магнитофон подключен правильно. т.к. wav файл с помощью других программ я могу записать

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
Eggman
Участник
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 01 янв 1970, 03:00

Re: Помогите Перегнать С Кассет

Сообщение Eggman »

 
поскольку заставить Tape Manager работать мне никак не удается, подскажите, пожалуйста, какой аудиопрограммой считывать кассеты. я считываю обычной стандартной встроенной в Windows XP программой "Звукозапись". НО! она может записывать только одну минуту. соответственно, не могу переписать многие программы, которые на кассете больше минуты.

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
Admin
Активный участник
Сообщения: 682
Зарегистрирован: 14 май 2009, 22:42
Контактная информация:

Re: Помогите Перегнать С Кассет

Сообщение Admin »

 
поскольку заставить Tape Manager работать мне никак не удается, подскажите, пожалуйста, какой аудиопрограммой считывать кассеты. я считываю обычной стандартной встроенной в Windows XP программой "Звукозапись". НО! она может записывать только одну минуту. соответственно, не могу переписать многие программы, которые на кассете больше минуты.
Лучшая прога для звука Sound Forge, единственный минус это куча настроек в которых с первого раза и не разберёшься, вторая прога попроще, но тоже функциональная GoldWave

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
Admin
Активный участник
Сообщения: 682
Зарегистрирован: 14 май 2009, 22:42
Контактная информация:

Re: Помогите Перегнать С Кассет

Сообщение Admin »

 
а как заставить Tape Manager увидеть, что я магнитофон подключил? Потому как при его запуске выдается сообщение Could not initialize capture device! и все, ему пофиг, включаю я кассету или нет. может настройки какие? магнитофон подключен правильно. т.к. wav файл с помощью других программ я могу записать
чё та я никак не врублюсь где в Tape Managere он пишет Could not initialize capture device!, если не сложно сними скрин картинки

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
Eggman
Участник
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 01 янв 1970, 03:00

Re: Помогите Перегнать С Кассет

Сообщение Eggman »

 
чё та я никак не врублюсь где в Tape Managere он пишет Could not initialize capture device!, если не сложно сними скрин картинки
вот что выдается сразу же при попытке открыть Tape Manager из меню:

Изображение

после этого он открывается, но на магнитофон не реагирует, только с файлами можно работать.

на программу GoldWave я глянул, там в настройках минимум 16бит. а в инструкции к эмулятору говорится, что нужно 8бит моно 44кгц. хорошая стандартная программка "звукозапись" - любой возможный варинат битов, килогерцев и стерео-моно постанвить можно, но вот ограничение в одну минуту все портит. я несколько уже программ попробовал, ни одну из них эмулятор вообще не воспринял. только "звукозапись". это пока единственный реальный вариант, с помощью которого удалось несколько программ считать без ошибок (самое обидное, что то, чего тут нет, как раз не удается)

кроме того, мне на другой операционной системе удалось таки запустить Tape Manager, но возникла другая проблема. как только начинается на кассете новый файл, сразу же через секунду-другую вываливается в информации его имя, и ошибка в контрольной сумме. в общем буду еще копать. может быть дело в том, что магнитофон весь такой иностранный стерео? помню, на бк-шке были с ними проблемы.

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
Ray
Активный участник
Сообщения: 118
Зарегистрирован: 15 май 2009, 22:18
Контактная информация:

Re: Помогите Перегнать С Кассет

Сообщение Ray »

 
поскольку заставить Tape Manager работать мне никак не удается, подскажите, пожалуйста, какой аудиопрограммой считывать кассеты. я считываю обычной стандартной встроенной в Windows XP программой "Звукозапись". НО! она может записывать только одну минуту. соответственно, не могу переписать многие программы, которые на кассете больше минуты.
Я уже много лет пользуюсь Cool Edit Pro. На мой взгляд она очень проста и удобна. Рекомендую. :smile:

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
Admin
Активный участник
Сообщения: 682
Зарегистрирован: 14 май 2009, 22:42
Контактная информация:

Re: Помогите Перегнать С Кассет

Сообщение Admin »

 
в инструкции к эмулятору говорится, что нужно 8бит моно 44кгц. хорошая стандартная программка "звукозапись" - любой возможный варинат битов, килогерцев и стерео-моно постанвить можно, но вот ограничение в одну минуту все портит. я несколько уже программ попробовал, ни одну из них эмулятор вообще не воспринял. только "звукозапись". это пока единственный реальный вариант, с помощью которого удалось несколько программ считать без ошибок (самое обидное, что то, чего тут нет, как раз не удается)
тогда лучше всего SOUND FORGE 7, попробовал сегодня записать в ней 8бит моно 44кгц, всё получилось, можно сразу загнать в FORGE всю кассету, а потом порезать на файлы.
кроме того, мне на другой операционной системе удалось таки запустить Tape Manager, но возникла другая проблема. как только начинается на кассете новый файл, сразу же через секунду-другую вываливается в информации его имя, и ошибка в контрольной сумме. в общем буду еще копать. может быть дело в том, что магнитофон весь такой иностранный стерео? помню, на бк-шке были с ними проблемы.


Можно попробовать сделать моно кабель, ещё внешние наводки могут влиять, у меня недалеко от кабеля телефон лежал кучу файлов погубил.
Последний раз редактировалось Admin 12 апр 2010, 16:37, всего редактировалось 1 раз.

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
Eggman
Участник
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 01 янв 1970, 03:00

Re: Помогите Перегнать С Кассет

Сообщение Eggman »

 
некоторые файлы перегнал. вот список того, что выкладываю:
durak.cod
k'anif
zybex
teacher
turist
zoid
zoid2

последние отличаются, по-моему, только заставкой и количеством жизней. честно говоря, запустил только zoid. остальные пока не получилось. а с zybex вообще странно. в аудио файле пишет что контрольная сумма ок, а записать в bin не может, поэтому выкладываю в формате .tap. вдруг у кого получится перегнать. k'anif загружается, нажимаю RUN, игра висит, а потом вылетает. Игры zybex, k'anif, zoid - первые из серии, откуда еще enigma и hobbit. Hobbit есть на сайте, а вот Enigma, к сожалению нет. и к сожалению, прочитать ее пока не удалось. на вскидку осталось из того, чего здесь вроде нет, и что не удалось прочитать: enigma, king, flight-1, flight-2. По всей видимости, не читается, потому что надо подкручивать головки (звук явно глуше). на моем нынешнем магнитофоне это нельзя сделать (так устроен лоток, что не подлезть). как-нибудь съезжу на дачу, там должна валяться еще парочка магнитофонов, с ними буду экспериментировать.
Вложения
games_bk.zip
(179.36 КБ) 146 скачиваний
games_bk.zip
(179.36 КБ) 146 скачиваний
Последний раз редактировалось Eggman 12 апр 2010, 18:07, всего редактировалось 1 раз.

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость