Формат Файлов .bin

Всё что связано с БК-0010/11М
Ответить
Аватара пользователя
xttx
Активный участник
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 01 янв 1970, 03:00
Контактная информация:

Формат Файлов .bin

Сообщение xttx »

 
Пытаюсь удалить "двойников" из коллекции. Сравнивал по CRC. По ходу дела выяснил что заголовок .bin файла варируеться от 64байт до 4х КБ(!). И у некоторых ещё в конце какая-то ерунда, явно никакого отношения к самой программе не имеющая.

Записал файл рекордов тетриса из разных эмуляторов:

Emu 1.01 - 1882bytes

Emu Калмыкова - 612bytes

(ничего так разница, да? :/)

Emu Грабовец - 622bytes (идентичен Калмыковскому, но что-то добавляет в конце).

Emu 3000 - вообще 0 байт. И не читаеться, естессно....

В формате RAW (записан из эмулятора 6.03 под дос, лучьшего, кстати, эмулятора, был бы дос :)) - 548байт.

Кто ни будь может пролить свет?

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
serg1973
Новичок
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 01 янв 1970, 03:00

Re: Формат Файлов .bin

Сообщение serg1973 »

 
В начале файла на БК часто шел стек и программа часто грузилась не с 1000 адреса, а например 760 и эти 16 байт до адреса 1000 заполнялись адресом запуска программы, он часто отличался от 1000 по умолчанию, системная подпрограмма EMT 36 загрузив файл с диска возвращала управление именно адресу, который был в стеке, так реализовался автозапуск с любого адреса. Поэтому в начале файла могла идти "белиберда", я иногда хранил данные начиная с 1000 адреса, но несколько первых байт, если стартовый адрес не 1000, всегда содержали стартовый адрес программы. И еще иногда программы имели стартовый адрес где-то с 600-620 и там (адреса 620-760) могли содержаться подпрограммы. А расширения .bin .ovl b и т.п. - это без разницы, компьютеру было по барабану что грузить, с расширением или без, и в любой адрес. Да и операционка (любая - mk-dos, nord, an-dos, ao-dos) практически не поддерживала расширения файлов.
Последний раз редактировалось serg1973 23 ноя 2010, 06:51, всего редактировалось 1 раз.

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
xttx
Активный участник
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 01 янв 1970, 03:00
Контактная информация:

Re: Формат Файлов .bin

Сообщение xttx »

 
Не, я имел в виду не файлы БК, которому естессно на расширение было плевать, а на формат ДАМПОВ файлов БК для PC, непонятно кем и когда разработанный и имеющий расширение .bin. Короче то, что мы грузим в эмуляторы.

Там во первых заголовок отличаеться. Сама программа может идти с 2ого кб, может 512ого байта, а может и с первого (RAW как я понял), потомо там сам код как-то перекручен: если смотреть в отладчике БК, и сравнить с тем что имеем в файле BIN для PC (один и тот же файл), с поправкой на восьмиричную систему БК, то там как-то всё наоборот. Я не очень понял, у бк слово 3 восьмеричных разряда, у PC - 2 шеснадцатиричных. То ли они пишут бины в хексах отсекая левую часть, то ли правую, то ли всё подряд необращая внимания на кашу, то ли ещё чего-то инвертируют....

Мне не удалось отследить закономерность :rolleyes:

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
serg1973
Новичок
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 01 янв 1970, 03:00

Re: Формат Файлов .bin

Сообщение serg1973 »

 
Я не очень понял, у бк слово 3 восьмеричных разряда, у PC - 2 шеснадцатиричных.
Слово состоит из двух байт, 16 бит, и от платформы не зависит. Только отображение в восьмеричной системе:

бк - &O0 - &O177777, а на pc: &H0 - &HFFFF. Плюс разница в регистрах, на бк было 6 регистров общего назначения (R0-R6), а pc имеет специализированные регистры (AX, BX, CX, DX, EX, DX, SP - для 8086 процессора). Плюс разница в адресации у бк формат команды "mov "что занести", "куда занести", а у pc - "mov "куда занести", "что занести".
Последний раз редактировалось serg1973 24 ноя 2010, 00:03, всего редактировалось 1 раз.

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 0 гостей